Меню

Преподаватели и студенты приняли участие в Международной научно-практической конференции в Иркутске Печать

Преподаватели и студенты приняли учаастие в Международной научно-практической конференции в Иркутске

17-18 декабря 2021 года в Иркутске состоялась Международная научно-практическая конференция «Взаимосвязь глобальных и региональных воздействий в системе современных обществ: трансформации социальных пространств, социально-демографические изменения и пандемические процессы», в которой приняли участие преподаватели и студенты Тамбовского филиала Российского нового университета. 

Организаторами мероприятия выступали Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Иркутский государственный университет Институт социальных наук, Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Факультет глобальных процессов, Белорусский государственный университет Кафедра социологии, Общественная палата Иркутской области и другие.

Конференция посвящена обмену мнениями о ключевых проблемах и специфике взаимосвязей глобальных и региональных воздействий в системе современных обществ. Внимание ученых сфокусировано на динамике трансформаций социальных пространств, социально-демографических изменений и пандемических процессов. Среди основных векторов обсуждений – сущностные аспекты социальных и информационно-технологических достижений и социальной противоречивости в современном российском обществе, происходящих на этапе становления цифровой цивилизации.

Цель конференции – обсуждение природы и механизмов взаимосвязи глобальных и региональных воздействий в системе современных обществ в аспекте динамики трансформации социальных пространств, социально-демографических изменений и пандемических процессов.

Основные тематические направления работы конференции:

развитие системы современных обществ;

глобальные и региональные воздействия в России и мире;

современные трансформационные процессы и социально-демографические изменения в условиях пандемии.

Доклады на конференции представили преподаватели кафедры экономики и студенты факультета экономики и прикладной информатики. Так, доцент Муравьева Н.А., к.э.н. совместно со студенткой 4 курса очной формы обучения направления подготовки экономика Плесовской Кариной – на тему «Демографический и пандемический кризисы, их взаимосвязь и последствия в России и за рубежом», доцент Власова Н.А., к.э.н. – на тему «Современные проблемы и перспективы развития региональных финансов».

По итогам опубликован сборник материалов научно-практической конференции, участники получили сертификаты.