Меню

Участие преподавателей в онлайн-конференции "LegalTech Day" Печать

Участие преподавателей в онлайн-конференции LegalTech Day

Участие преподавателей в онлайн-конференции LegalTech Day

21 февраля 2024 года компания «Гарант» проводила Онлайн-конференцию о трансформации, автоматизации и усовершенствовании работы юриста «LegalTech Day». Ее участниками стали преподаватели юридического факультета Тамбовского филиала «РосНОУ» - декан факультета, кандидат филологических наук, Миронова Лариса Юрьевна, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Молчанова Светлана Ивановна, доцент кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин, кандидат педагогических наук Зайцева Светлана Петровна.

В процессе деятельности юриста, руководителя или владельца бизнеса могут возникнуть трудности с отслеживанием важных аспектов современных технологий, хотя они уже оказывают значительное влияние на юридическую сферу в целом.

 

Участие преподавателей в онлайн-конференции LegalTech Day

Чтобы иметь возможность посмотреть в новом свете на перспективы своей работы, компания «Гарант» организовала данное уникальное мероприятие.

Конференция LegalTech Day – это возможность за один день ознакомиться с новейшими технологическими достижениями и освоить их применение в реальной работе. Основная тематика мероприятия охватывает вопросы преобразования, автоматизации и совершенствования юридической практики.

Конференция состояла из четырех блоков, посвященных трансформации, автоматизации и усовершенствованию работы юриста. С докладами выступили эксперты в области LegalTech, преподаватели ведущих вузов, представители органов власти.

1-й блок - «Legal Tech: текущее состояние и перспективы развития».

На данной стадии обсудили тренды и перспективы развития решений Legal Tech в различных сферах, а также рассмотрели вопросы использования искусственного интеллекта в повседневной юридической практике.

2-й блок - «Управление интеллектуальной собственностью в эпоху цифровых технологий».

Этот блок был посвящен влиянию искусственного интеллекта на создание, владение и правоприменение интеллектуальной собственности. Наряду с этим обсуждались проблемы использования средств автоматизации для защиты авторских и смежных прав, а также рассмотрены сервисы, которые помогают бороться с подделками и защищать права на интеллектуальную собственность.

3-й блок - «LegalTech в судебных разбирательствах, возможности в цифровую эпоху».

В данной части были обсуждены моменты влияния юридических технологий на доступ к правосудию, вопросы цифровизации государственных юридических услуг, а также проблематика применения электронной подписи.

4-й блок - «Кейсы реализации внедрения решений Legal Tech в российских компаниях».

Последний блок конференции был посвящен изучению лучших практик управления юридическими проектами и использования технологий для повышения эффективности компаний.

Участие в конференции было полезным, информация, полученная на мероприятии, открыла новые горизонты и стала стимулом для дальнейшего развития в профессиональной деятельности. В юридической деятельности полученная информация поможет определить спектр задач, доступных для автоматизации, и конкретизировать инструменты, позволяющие минимизировать нетворческий ручной труд, что даст возможность повысить эффективность.