Меню

Концерт ко Дню Победы Печать

Концерт ко Дню Победы

Концерт ко Дню Победы

С великим праздником, держава.

С победным светом на пути!

Светлее праздника, пожалуй,

На всей планете не найти!

В этом году 9 Мая по всей стране прогремели салюты в честь 76-ой годовщины Дня Победы. Великая Победа – это праздник светлой печали и ликующей радости торжества. Прошло уже столько лет после самой жестокой и кровопролитной из войн на Земле, но в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.

Навечно останутся в наших сердцах имена героев, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для будущих поколений.

Сколько жизней, сколько неповторимых судеб вложено в здание Победы, в основание ее! Наша память о них живет в нас – как боль, как долг, как совесть!

13 мая 2021 года в Тамбовском филиале прошел Праздничный концерт и Урок мужества одновременно, посвященные этому великому событию.

Концерт ко Дню Победы

Директор филиала Мешкова Людмила Леонидовна поздравила всех присутствовавших с прошедшими праздниками, выразила свою глубочайшую благодарность миллионам людей, тем, кто воевал, кто в тылу ковал победу, кто сохранил наше чистое, голубое небо.

Провела концерт преподаватель истории и юридических дисциплин РосНОУ, к.и.н., Поповичева Мария Вячеславовна.

 

Концерт ко Дню Победы

Отгремела война,

Стихли страшные звуки сражений,

Но жива в нашем сердце по погибшим

Солдатам печаль.

Сколько их, молодых,

С тех кровавых полей не вернулись,

Всех их помним и чтим.

И их всех бесконечно нам жаль…

 

Песни «Солдаты минувшей войны» и «Закаты алые» исполнили сотрудники нашего университета Мария Поповичева, Светлана Горева и музыкальный руководитель Виктор Лисицын.

Концерт ко Дню Победы

Концерт ко Дню Победы

Ты не знаешь, мой сын, что такое война!

Это вовсе не дымное поле сраженья,

Это даже не смерть и отвага. Она

В каждой капле находит свое отраженье.

Победа! Она ворвалась майским ветром, в 1945-м, в каждый дом, постучала в каждое сердце, наполнила души радостью долгожданного дня! И ликование людское доносится до нас сегодня и будет жить в веках в нашей памяти, в наших словах, песнях и танцах!

«Майский вальс» исполнила танцевальная группа, напомнив о радости и счастье, которое охватило людей, узнавших о нашей Великой победе.

Концерт ко Дню Победы

Концерт ко Дню Победы

Война откатилась за годы и годы,

И горечь, и славу до дна перебрав,

А пули ещё прилетают оттуда-

Из тех февралей, и из тех переправ.

Война не щадила никого. Она проверяла на верность, мужество и бесстрашие. Люди не думали о своей жизни. В мыслях было только одно - остановить врага.

Песню «Прощайте скалистые горы» исполнил музыкальный руководитель Виктор Лисицын. Вдохновленные музыкой, пары закружились в вальсе.

 

Концерт ко Дню Победы

Концерт ко Дню Победы

Остановись, время! Замри! И оглянись в прошлое! Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас. На тех, кто отдал за нас с вами самое дорогое, что имел – весну и первый поцелуй, счастье и жизнь, которая только-только началась…

На привале досуг коротая недлинный,

Мы услышим в тот час, когда запад погас,

Как в выси пролетает косяк журавлиный.

Он на родину вести уносит от нас.

Крикнуть хочется вслед: «Журавли, расскажите

Вы родной стороне, что придем мы назад.

Что тропинка нам памятна в жите,

Каждый холм на погосте, где предки лежат!

Концерт ко Дню Победы

Концерт ко Дню Победы

Вокально-инструментальный ансамбль исполнил песню «Журавли».

Пламя той войны охватило полмира, оставляя за собой горечь опустошения и потерь в каждой семье. Бесстрашные бойцы насмерть бились с врагом. Никто из них тогда не знал, доживет ли он до завтра, встретит ли рассвет, увидит ли синее небо, но они были полны уверенности в долгожданной победе над ненавистным врагом, и в душе надеялись на непременное возвращение домой, в родные края после победы.

 

Концерт ко Дню Победы

«Бери шинель, пошли домой» - исполнил известную военную песню под аккомпанемент гитары сотрудник университета, майор в отставке, Александр Тельнов.

Дороги войны…. Сколько их пройдено! И всюду рядом с воинами шагала песня. А вместе с песней жил и неразлучный её спутник – баян.

 

Концерт ко Дню Победы

Баян тревожил наши сны

И, сотрясая души,

Напоминал о днях войны,

О павших и живущих.

О тех, кто силы, жизнь отдал

и сделался всесильным.

О тех, кто близких потерял,

чтоб небо стало мирным!

С праздником Великой Победы всех поздравил лауреат международных конкурсов Николай Бажилин, исполнив прекрасную, полную жизни, музыкальную композицию на баяне «Карусель».

На фронте бойцы носили фотографии жены, детей, мамы и любимых возле самого сердца, как будто бы это клочок бумаги мог защитить от пули. Эти фотографии стали настоящими талисманами, мысль о том, что тебя ждут и верят в твоё возвращение, действительно придавало силы бойцам.

Если останусь живым на войне

Встречусь с тобой я в родной стороне

Только пока я воюю

Ты не забудь обо мне.

Концерт ко Дню Победы

Концерт ко Дню Победы

«Ах, эти тучи в голубом» - композиция прозвучала в исполнении вокальной группы студентов университета.

Время идет, оно не остановилось ни на секунду. И пусть всегда на планете царит мир, пусть будет вера в лучшее и будут силы претворять в жизнь все самые заветные мечты!

 

Концерт ко Дню Победы

Концерт ко Дню Победы

Следующий номер нашей программы подарил всем присутствующим прекрасное весеннее настроение. Танцевальная группа исполнила «Индийский танец».

День Великой Победы – праздник, не меркнущий с годами, в котором все мы становимся едины и горды за тот далекий подвиг наших родных.

В этот самый майский день завершился трудный путь наших героев, отвоевавших родные просторы и чистое небо для детей, внуков и правнуков.

Нам май принёс улыбки мира,

Улыбки счастья и весны.

И этот мир беречь должны мы,

Чтоб больше не было войны!

День Победы! Это день, когда слово Победа – имеет огромное значение не только для нашего народа, но и для всего мира, для миллионов людей, которые произносят это слово со слезами на глазах.

Концерт ко Дню Победы

Концерт ко Дню Победы

День Победы -  главный праздник,

Самый важный и святой.

Знают все, он завоёван

Был огромною ценой.

Слёзы радости и счастья,

Слёзы скорби и потерь,

Всё слилось в тот день прекрасный,

В тот великий майский день!

В заключении праздничного концерта была исполнена песня «День Победы». Весь зал пел стоя.

Поздравляем всех с праздником Победы! Пусть в ваших домах всегда будет мир, счастье и благополучие!