Меню

Участие в проекте "Школа Правозащитников". Финал Печать

23 – 24 мая 2018 г. делегации из Тамбовского филиала АНО ВО «Российский новый университет» и МАОУ СОШ №30 г. Тамбова приняли участие в мероприятиях игровой платформы Всероссийского проекта «Школа правозащитников – учится и действовать». В рамках просветительской программы участники делегаций приняли участие во встречи с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Николаевной Москальковой.

 

Татьяна Николаевна в своей приветственной речи отметила: «Те практические результаты вашей работы, что я увидела, меня впечатляют. И очень важно, чтобы эти достижения работали на благо человека. Мы часто слышим, что главная задача современной России — продвижение её экономических успехов, но главное — чтобы у каждого была крыша над головой, чтобы в семье тебя встречали улыбками, чтобы тебя не могли уволить с работы просто потому, что ты не понравился начальнику, одним словом — соблюдение всего того, что мы называем «правами человека»».

В рамках обсуждения перспектив развития проекта «Школы правозащитников» в целом и игровой платформы в частности Тамбовский филиал АНО ВО «Российский новый университет» предложил рассматривать практику игрового правового квеста (деловых игр по праву) в качестве способа погружения учащихся в социальную реальность, в том числе с элементами столкновения с критическими жизненными ситуациями. Такое моделирование социальной реальности позволяет предотвращать девиантные модели поведения, правовой нигилизм в молодежной среде. Кроме этого, по мнению Тамбовской делегации разработанная модель игр может выступать в роли своего рода «мягкой силы» в сближении молодежи стран СНГ при модернизации игрового задания под формат защиты признанных международным сообществом прав и свобод человека и гражданина.

В рамках социально-правовой и культурно просветительской программы проекта участники из регионов Российской Федерации посетили Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации, Мемориальный музей космонавтики.

В рамках соревновательной программы команда МАОУ СОШ №30 «Фемида» была отмечена дипломом за первое место в номинации видеороликов «Правовой объектив», также были отмечены наставники команды в номинации «Лучший наставник».